С 13 по 25 мая на Вологодчине пройдет XIV Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи»

Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» посвящён памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

Открытие фестиваля состоится 13 мая, в день памяти святителя, в усадьбе Брянчаниновых в селе Покровское Грязовецкого округа.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы будет совершена Божественная литургия, а в родовом имении святителя состоится праздничный концерт коллективов Вологодской епархии.

В Вологде «Покровские встречи» откроются 13 мая выступлением мужского хора «Оптина пустынь» в концертном зале «Русский дом».

В программе фестиваля в 2023 году – концерты, выставки, интерактивные программы и экскурсии.

В Вологде и Череповце запланированы выступления Губернаторского оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженная артистка РФ Галина Перевозникова), Камерного оркестра (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Лоскутов) и мужского хора (художественный руководитель и дирижер – Михаил Гоголин) Вологодской государственной филармонии имени В. А. Гаврилина.

Гостьей фестиваля станет народная артистка России, актриса Государственного академического театра имени Вахтангова Юлия Рутберг.

18 мая в Вологодской филармонии Юлия Рутберг совместно с ансамблем «Рапсодия оркестра им. Н. П. Осипова» под руководством Евгения Волчкова представит музыкально-литературную композицию «Живая искра», посвященную 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

14 мая в усадьбе Брянчаниновых пройдут традиционные ХI Брянчаниновские чтения, в которых примут участие деятели культуры и науки, представители государственных структур, церковных и светских организаций, образовательных учреждений.

25 мая фестиваль завершится концертом Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова.