Руководители профильных отделов Вологодской епархии приняли участие в обсуждении исторических традиций и современных аспектов соработничества Церкви, государства и армии

26 января 2023 года в рамках проведения Международных Рождественских образовательных чтений в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества».

В мероприятии приняли участие руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, а также руководитель информационно-аналитического отдела иерей Сергий Зяблицкий.

Спикерами выступили:

  1. Анна Юрьевна Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва;
  2. Андрей Валериевич Картаполов, председатель Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по обороне;
  3. Владимир Анатольевич Шаманов, генерал-полковник ВС РФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII и VIII созывов с 2016 года, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений;
  4. Владимир Романович Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата;
  5. Владимир Алексеевич Чижов, постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе;
  6. Олег Юрьевич Веселков, генерал-лейтенант, начальником Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ;
  7. игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии;
  8. инок Киприан (Валерий Анатольевич Бурков) — советский и российский военный деятель, авиационный военный штурман.

Модератором круглого стола выступила Ольга Викторовна Тимофеева, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

В ходе заседания обсуждались вопросы о развитии института военного духовенства, о социальной поддержке военных священнослужителей, о совершенствовании системы взаимодействия Церкви и армии.

Вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова предложила изучить вопрос о введении мер поддержки семьям священников, которые участвуют в специальной военной операции (СВО).

«Несмотря на то, что священники не держат оружия в руках, они находятся за лентой (на передовой — прим. Агентства «Москва»), к сожалению, есть погибшие. И здесь встает вопрос: никакой поддержки семьям священников нет. Если священник погибает, добрые люди собираются, начинают поддерживать семью погибшего священника, где, как правило, пять — шесть и более детей. Уважаемые коллеги, этот вопрос тоже нужно решить, подумать, как мы с вами включим эту категорию в сферу поддержки, которая необходима сегодня», — сказала Анна Юрьевна Кузнецова.

«Сегодня мы видим, что потребность в институте военного духовенства есть и она высока, тем более в условиях проведения специальной военной операции. Поэтому система взаимодействия Церкви и армии должна постоянно совершенствоваться, чтобы успешно и эффективно функционировать в современных условиях, как это было несколько веков подряд в русской армии», — отметил депутат Андрей Валериевич Картаполов. 

Наместник Свято-Вознесенского монастыря в Луганской народной республике архимандрит Иоанн (Сухина) выступил с призывом отразить в законе право Церкви проповедовать традиционные ценности на Луганской земле: 

Сегодня хочется, чтобы при взаимодействии государства (с Церковью) в Луганской народной республике, которая уже вошла в состав РФ, в законотворчестве, которое будет реализовываться на наших землях, дали возможность Церкви так же трудиться полноценно, проповедовать основные духовные ценности нашего народа. 

Присутствие священнослужителя в армии – это «антидот против расчеловечивания», которое стремительно происходит среди военнослужащих Украины, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Священник важен не только потому, что он находится рядом с людьми, которые готовы пожертвовать жизнью и жертвуют жизнью, и он духовно, нравственно помогает тем, кто готов этой жизнью пожертвовать. Но это важно еще и потому, что, как сказал Святейший Патриарх, присутствие священника в армии вносит гуманистический аспект.