Руководители отделов по социальному служению вологодской митрополии приняли участие в работе съезда

Председатели отделов по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской, Великоустюжской и Череповецкой епархий приняли участие в работе XI общецерковного съезда по социальному служению, который проходит с 12 по 15 ноября в городе Москве.

12 ноября 2023 года работа съезда началась с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот же день в конгресс-центре Олимп-Холла состоялось открытие и Пленарное заседание съезда. С приветственным словом к сотрудникам социальных служб обратился Святейший Патриарх и отметил, что социальное служение невозможно без жертвенной любви к ближнему и без качественного систематического обучения персонала.

Ключевой темой съезда является помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта. Организаторы обозначили главные задачи съезда обсуждение актуальных проблем и перспектив развития благотворительности, представление лучших практик социального служения, расширение сети православных социальных проектов и обмен опытом работы в данном направлении. Вместе с иеромонахом Нилом в работе Пленарного заседания приняла участие руководитель социального служения храмового комплекса в честь святителя Николая города Череповца Елена Фетисова.