Руководитель Социального отдела Вологодской епархии принял участие в заседании Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка

29 марта 2024 года состоялось заседание Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области на тему: «О деятельности уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области за 2023 год. Оказание психиатрической и наркологической помощи несовершеннолетним в регионе»,  в котором принял участие руководитель социального отдела Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов.

В 2023 году рассмотрено 836 обращений граждан, изучено соблюдение прав детей в 84 учреждениях, организациях и органах власти. Проведены мониторинги соблюдения прав детей при организации питания детей и оказания медицинской помощи в школах, детей-инвалидов на оказание социальной помощи и проведения занятий по физкультуре и спорту, детей из семей участников СВО на оказание социальной помощи, а также мониторинг гибели и несчастных случаев с детьми. По всем нарушениям направлены рекомендации в адрес органов власти.

При содействии уполномоченного принят План по развитию медиации и внедрен «Протокол сообщения диагноза».
Реализуются проекты «Защита», «Правовик», «Безопасность детства», «Подростки России», «На защите детства».

В ходе обсуждения поступили предложения о мониторинге семейного образования и принятию мер по организации групп дневного пребывания для детей- инвалидов.

Также был обсужден вопрос по состоянию психиатрической помощи детям. Около 8 тысяч детей находятся на диспансерном наблюдении с психическими заболеваниями. Основные проблемы — это дефицит кадров, отсутствие подростковой психиатрии. Необходимо развивать бригадные формы работы, службы кризисной помощи, проводить профилактические работы.

По итогам рассмотрения проблемы рекомендации по улучшению психиатрической помощи детям будут направлены в адрес департамента здравоохранения.