Руководитель социального отдела Вологодской епархии принял участие в заседании Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Вологодской области

10 октября 2023 года в Областной Общественной палате состоялось заседание на тему «Сопровождаемое проживание инвалидов в Вологодской области: опыт, проблемы, дальнейшее развитие», в котором принял участие руководитель социального отдела Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов.

Участники совещания обсудили вопросы сопровождаемого проживания инвалидов. В своём выступлении Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Александровна Смирнова обозначила проблемы, выявленные в ходе изучения соблюдения прав детей-инвалидов в учреждениях социальной защиты: незначительное время, выделенное для кратковременного пребывания ребёнка в учреждении, если маме необходимо решить свои вопросы или просто передохнуть; недостаточная работа с родителями детей-инвалидов, помещённых в интернатное учреждение. Также речь шла и о положительном опыте работы по проживанию молодых инвалидов, подготовке детей в учебно-тренировочных квартирах к самостоятельному проживанию.

Выступающие, руководители учреждений социального обслуживания и НКО поделились опытом данной работы, рассказали о перспективах развития сопровождаемого проживания инвалидов. Затронули также проблемы с трудоустройством молодых инвалидов, проживающих в семьях.

Все предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут направлены по компетенции.