Руководитель социального отдела Великоустюжской епархии вместе с другими участниками обсудил вопросы больничного служения на секции Международных образовательных чтений

С 22 по 25 мая 2022 года в Москве проходили XXX Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В их работе вместе с другими представителями участвовал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки Священный Синод постановил перенести мероприятия XXX Международных Рождественских образовательных чтений с января на период с 23 по 25 мая 2022 года с именованием их XXX Международными образовательными чтениями.

22 мая, в воскресенье, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, за которой молились участники Чтений.

После завершения праздничного богослужения начались работы секций по различным направлениям.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев принял участие в работе секции «Актуальные вопросы больничного служения», которая состоялась на площадке Московской городской больницы святителя Алексия.

Работу секции возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон (Шатов).

23 мая в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось пленарное заседание XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Его возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

По завершении торжественного пленарного заседания и праздничного концерта продолжились работы секций.

24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, состоялось праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя.

25 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошло итоговое заседание Чтений, где была принята и зачитана итоговая резолюция.