Руководитель социального отдела Великоустюжской епархии проходит стажировку в Москве

С 26 по 30 мая в Москве организована стажировка по вопросам социального служения, в которой принимают участие руководители и сотрудники социальных отделов епархий.

Великоустюжскую епархию на стажировке представляет руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Андрей Игнатьев.

В насыщенную программу стажировки входит знакомство с организацией различных направлений социального служения, таких как помощь беженцам, гуманитарная помощь малоимущим людям, профилактика абортов и организация помощи кризисным беременным, помощь бездомным, больничное служение.

Стажирующиеся посетят штаб помощи беженцам при Синодальном отделе, центр гуманитарной помощи малоимущим людям, центр помощи бездомным «Ангар спасения», первый в истории современной России больничный храм, где ознакомятся с кратким экскурсом по 32-летней истории больничного служения общины благоверного царевича Димитрия.

Программа стажировки предполагает участие в работе следующих семинаров:

  1. Семинара по профилактике абортов и организации помощи кризисным беременным, который пройдет в кризисном центре «Дом для мамы».
  2. Семинара по социальному проектированию и привлечению средств на социальную деятельность «Основы фандрайзинга: о привлечении средств на социальную деятельность».
  3. Семинара по привлечению и организации работы мирян (добровольцев) в приходских и епархиальных социальных проектах.
  4. Семинара по организации помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, который состоится в социально-реабилитационном центре для бездомных людей «Теплый приём».

Синодальный отдел по благотворительности проводит стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий с 2015 года.