Руководитель социального отдела Великоустюжской епархии принял участие в V Межрегиональных Бычихинских чтениях

22-23 декабря 2022 года в Великоустюгском медицинском колледже проходят VМежрегиональные Бычихинские чтения «Воспитание в системе среднего профессионального образования: традиции, опыт, поиск ответов на новые вызовы».

Чтения посвящены 95-летию со дня рождения Николая Прокопьевича Бычихина — выдающегося земляка, выпускника Великоустюгской фельдшерско-акушерской школы 1945 года, хирурга от Бога, талантливого педагога, общественного деятеля, ректора Архангельского медицинского института (1965-1987 гг.), внесшего огромный вклад в развитие науки и здравоохранения на Севере.

Организатор Чтений бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Великоустюгский медицинский колледж имени Н.П. Бычихина».

В зале присутствуют гости из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и городов Вологодской области.

На Чтениях прозвучали пленарные доклады:

«История колледжа. Традиции. Современность», докладчик — Батакова Нелли Михайловна, преподаватель Великоустюгского медицинского колледжа имени Н.П. Бычихина, заведующая музеем колледжа, заслуженный учитель Российской Федерации;
«Мой шеф – ректор Архангельского медицинского института, профессор Николай Прокопьевич Бычихин. К 95-летию со дня рождения», докладчик — Глянцев Сергей Павлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом истории федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
«Духовно-нравственное воспитание будущего медицинского работника», докладчик —Лободин Владимир Тихонович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»;
«Профессиональная культура медицинского работника: настоящее и будущее –

взгляд работодателя», Макарова Светлана Федоровна, заместитель главного врача по качеству и безопасности медицинской деятельности Вельской центральной районной больницы;
«Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», Лободина Светлана Владимировна, ответственный секретарь Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), ответственный редактор журнала «Церковь и медицина».

В ходе Чтений была показана литературно-музыкальная композиция «Я люблю тебя, Жизнь!», исполнители — студенты и преподаватели Великоустюгского медицинскогоколледжа имени Н.П. Бычихина. Руководитель постановки — Чешкова Татьяна Васильевна, преподаватель русского языка и литературы Великоустюгского медицинского колледжа имени Н.П. Бычихина.

Участники мероприятия встретились с Латынцевым Владимиром Николаевичем, заслуженным художником России; состоялась презентация выставки «Ветер странствий».

В рамках V Межрегиональных Бычихинских чтений проходит работа секций по трем направлениям:

1. «Психолого-педагогические аспекты формирования духовно-нравственной личности в сфере профессионального образования».
2. «Духовные аспекты воспитания личности».
3. «Дискуссионная площадка «Волонтерство как образ жизни современных студентов«».

В мероприятии участвовал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.