Руководитель профильного отдела Вологодской епархии принял участие во Всероссийской школьной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге

18 мая 2023 года в Санкт-Петербурге, в частном общеобразовательном учреждении «Школа Народного Искусства Императрицы Александры Федоровны» состоялась Всероссийская школьная научно-практическая конференция «Духовные традиции отечественного учительства».

Продолжая традицию проведения школьных конференций, организаторы взяли за основу вдохновенные слова К. Д. Ушинского: «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей родины».
Конференция открылась приветственным словом Преосвященнейшего Евфимия, епископа Луховицкого, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества, наместника Московского Высоко-Петровского монастыря.

Вместе с другими педагогами и учеными из Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской области на пленарном заседании с докладом на тему «30 лет в системе духовного просвещения. Впечатления и размышления» выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, которого связывает с этим творческим учебным заведением многолетняя дружба. Произошел диалог о векторах развития современной православной школы, о проблемах, которые одновременно являются и возможностями их преодоления. Участники и гости конференции посетили уроки ремесла, ознакомились с коллекцией предметов народного искусства музея.

«Школа Народного Искусства Императрицы Александры Федоровны» является уникальным учебным заведением, продолжающим просветительское дело святых царственных страстотерпцев, отечественных ученых, педагогов второй половины XIX – начала XX веков: К. Д. Ушинского, С. А. Рачинского, К. П. Победоносцева, М. К. Тенишевой и современных педагогов.

В школе ведется историко-краеведческая, патриотическая работа в сотрудничестве с социальными партнерами, музеями, образовательными организациями города, храмами. Обучающиеся с родителями и учителями ездят в паломничества, проходят этнографические, агрономные и ремесленные практики, в том числе и в Вологодской области.