Руководитель профильного отдела Вологодской епархии принял участие в научной конференции по вопросам казачества

23 мая 2022 года в Большом концертном зале Правительства города Москвы в рамках XXХ Международных Рождественских образовательных чтений состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

На пленарном заседании конференции выступили с докладами:

— митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством;

— Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;

— Долуда Николай Александрович, атаман Всероссийского казачьего общества;

— Чеботарев Сергей Николаевич, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского;

— епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон;

— епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Вологодскую епархию на конференции представил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Зяблицкий.

По окончании пленарного заседания работа продолжилась в формате диалог-клубов по различным направлениям:

— «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»;

— «Опыт работы казачьих молодёжных организаций»;

— «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: формы и методы работы»;

— «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российской государственной библиотекой. Со стороны Синодального комитета документ подписал председатель митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, со стороны национальной библиотеки – генеральный директор Вадим Валерьевич Дуда.