Руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в заседаниях Общественной палаты области и городского Общественного совета

11 декабря 2023 года в Общественной палате Вологодской области состоялся круглый стол на тему: «Воспитание подрастающего поколения – задача национальной безопасности», в котором приняли участие представители комиссий Палаты по социальной политике, здравоохранению и демографии и по образовательной, культурной и информационной политике.

Речь шла, в частности, о патриотическом воспитании, образовании молодежи, профилактики зависимостей, популяризации здорового образа жизни и правильного питания. Прежде всего, на заседании обратили внимание, что в Стратегию социально-экономического развития Вологодской области не включены задачи воспитания молодежи с учётом приоритетов государственной политики. Нет и единой региональной комплексной программы, которая охватывала бы весь спектр участников, а так же инструментов и методик.

Член комиссии Общественной палаты по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям протоиерей Алексей Сорокин отметил важность развития таких предметов духовно-нравственного содержания, как «Истоки», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной культуры». Ряд тем этих культурологических предметов  учащиеся будет восприниматься лучше, если уроки будут посещать представители религиозных организаций, а так же в если в учебный процесс будут включены экскурсии в храмы, походы к святым местам.

В тот же день состоялось и заседание Общественного совета города Вологды, на котором его участникам сотрудниками АНО «Городской проектный центр «Вологда»» были представлены для обсуждения проекты, реализуемые в городе Вологде. К любому из этих проектов может присоединиться каждый  желающий. В одном из них — «Меценаты, благотворители, предприниматели г. Вологды. Связь времен» протоиерей Алексий Сорокин участвует непосредственно.