Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Великоустюжской епархии принял участие в Большом казачьем круге

10 декабря в Великоустюгском культурно-досуговом центре состоялся Большой казачий круг.

В мероприятии приняли участие: представители Великоустюгского станичного казачьего общества; глава Великоустюгского муниципального района Александр Владимирович Кузьмин; руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин; председатель регионального отделения Казачьей партии Вологодской области Алексей Алексеевич Подхомутов; атаман Северного округа казачий полковник Александр Сергеевич Яровой; начальник 5 -го пожарно-спасательного отряда МЧС России по Вологодской области Тропин Виктор Леонидович; исполняющий обязанности начальника ОВД Валентин Сергеевич Орлов; военный комиссар города Великого Устюга и Великоустюгского района Алексей Валентинович Попов.

С приветственным словом к участникам Большого казачьего круга обратился глава Великоустюгского муниципального района Александр Владимирович Кузьмин. Александр Владимирович поблагодарил атамана Сергия Николаевича Киселева и всех представителей Великоустюгского казачьего общества за большую, хорошо организованную, слаженную работу по охране общественного порядка, в деле патриотического воспитания молодежи и сохранения культурных традиций на территории Великоустюгского района.

На Круге прозвучало выступление атамана Великоустюгского казачьего общества полковника Сергия Николаевича Киселева. Сергей Николаевич рассказал об основных направлениях деятельности, которые реализует Великоустюгское казачье общество начиная с момента своего основания в 2006 году:

— Большое внимание уделяется приоритетному направлению — воспитанию подрастающего поколения, работе с молодежью. По инициативе и при поддержке казачества в городе создано кадетское движение, открыта кадетская школа.

Не менее важна духовная составляющая: «Казак без веры — не казак». Казаки оказывают активную помощь в восстановлении и ремонте храмов, принимают участие в благотворительных акциях к празднику Рождества Христова, ежегодно на Светлый праздник Пасхи привозят в свой родной город Благодатный огонь.

Одно из направлений деятельности — охрана общественного порядка. Казаки на протяжении нескольких лет, взаимодействуя с сотрудниками полиции, патрулируют улицы родного города.

Большие успехи были достигнуты в деле развития и сохранения культурных традиций. Более 10 лет Великоустюгское казачье общество участвует в организации и проведении фестиваля казачьей песни, а ансамбль «Сухонская вольница» добился высокого звания народного.

Сергей Николаевич подчеркнул, что достигнутые успехи стали возможны благодаря самоотверженному труду казаков, которые после своей основной работы, в личное время, выходят на охрану общественного порядка, участвуют в разнообразных мероприятиях казачьего общества.

Одно из центральных событий Большого казачьего круга — избрание атамана. В этом году на должность атамана утвержден подъесаул Сергей Николаевич Аксенов.

В ходе состоявшегося мероприятия были подписаны три соглашения о взаимодействии. В следующие пять лет Великоустюгское станичное казачье общество будет сотрудничать с администрацией Великоустюгского муниципального округа, Великоустюжской епархией, кадетской школой.

В торжественной обстановке состоялось награждение личного состава и представителей общественности, внесших вклад в развитие Великоустюгского казачьего общества. Среди награжденных — представители духовенства Великоустюжской епархии. Медали Семена Дежнева 2 степени были вручены руководителю Отдела по взаимодействию с казачеством Великоустюжской епархии иерею Феодору Фомину и духовному наставнику воспитанников кадетских классов протоиерею Вадиму Тяженкову.