Руководитель Отдела по работе с молодёжью Великоустюжской епархии принял участие в координационном семинаре «Духовное пространство Северо-Запада»

В Санкт-Петербурге прошел ежегодный семинар «Духовное пространство Северо-Запада». Его организовал Координационный центр молодёжного служения Северо-Западного федерального округа по инициативе Синодального отдела по делам молодёжи.

Семинар состоялся в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни.

В мероприятии приняли участие руководители отделов по делам молодежи епархий Северо-Западного федерального округа и их помощники. Из 23 епархий СЗФО были представлены 16.

Великоустюжскую епархию на семинаре представил руководитель Отдела по работе с молодёжью иерей Феодор Фомин.

В первый день семинара состоялась встреча с руководителем Отдела по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи А.В. Оберстом. Ее участники обсудили вопросы взаимодействия Координационного центра молодежного служения Северо-Западного федерального округа и сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи.

Для обсуждения участники предложили 26 тем. По итогам голосования были выбраны следующие темы и вопросы:

  • Как вдохновить на работу с молодежью настоятелей и их помощников? Как организовать работу отдела по делам молодежи?
  • Онлайн-мероприятие. Как запустить молодежное служение онлайн?
  • Как работать с неверующей молодежью, вузами, общественными организациями и широкой публикой?
  • Новые формы работы с молодежью. Как разнообразить? Неэффективные методы.

По всем оставшимся темам были даны индивидуальные рекомендации.

Далее настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена протоиерей Димитрий Симонов провел семинар по методике библейских чтений.

В онлайн-формате состоялась встреча с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым. Священник ответил на вопросы, связанные с работой отделений Братства православных следопытов, а также с развитием Всецерковного православного молодежного движения.

Во время семинара по обмену опытом с лидерами молодежного служения Санкт-Петербургской епархии председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга «Керигма», хранитель молодежного сообщества «Феомолодежь» Григорий Оханов рассказал о своем сообществе.

Сооснователь проекта «Медиадеяния» и студенческого сообщества «Жизнь» Анастасия Герасимова поделилась опытом организации выездных семинаров, в рамках которых молодые люди участвуют в богослужениях, разрабатывают новые и анализируют старые проекты, отдыхают.

Помощник проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии, заместитель председателя Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии священник Владислав Малышев поделился опытом создания подросткового и молодежного клубов.

Анатолий Головатский и Мария Иваровская рассказали о молодежном клубе «Встреча будущего» и о трех своих проектах по социальному служению: «Добром голубе», творческом фестивале «Воскресение» и онлайн-концерте.

Скаутмастер Организации российских юных разведчиков Гурий Попов рассказал о скаутах, развеял мифы, связанные с этим движением, а также поделился своими контактами, чтобы можно было начать работу со скаутами на местах.

Координационный семинар завершился Божественной литургией.

В тот же день состоялся семинар по обмену опытом организации работы с молодежью в епархиях. Председатель Отдела по делам молодежи Архангельской епархии Андрей Слиняков рассказал о проекте «Благо в деревне». Заместитель председателя профильного отдела Петрозаводской епархии Анна Трошева поделилась опытом проведения домашних групп, а также опытом медиаслужения. Протоиерей Константин Головатский поведал об опыте совершения молодежной Литургии, а председатель Отдела по молодежи Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев рассказал о клубе по изучению Божественной литургии. Председатель Отдела по делам молодежи Новгородской епархии Евгений Зайцев сообщил о библейско-богословской школе, которая проводится дважды в год в монастыре. Председатель Отдела по делам молодежи Гатчинской епархии священник Алексий Ковальчук провел игру «Антисофист». Секретарь Отдела по делам молодежи Тихвинской епархии Анна Сологубова поделилась с участниками координационного семинара опытом проведения форума, в котором участвовала как светская, так и церковная молодежь.