Руководитель Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии принял участие в весеннем турнире по самбо среди подростков

В Центре образования имени Ивана Андреевича Милютина города Череповца 14 апреля 2024 года состоялся чемпионат России по самбо среди подростков. В мероприятии приняло участие более 200 детей.

Почётными гостями чемпионата стали депутат Череповецкой городской Думы Филимонов Павел Викторович и духовник школы самбо «Пионер», руководитель отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев.

В своём приветственном слове священник рассказал ребятам о книге Анатолия Хлопецкого «И вечный бой…», изданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В романе повествуется о спортсмене Василии Ощепкове, ставшем первым олимпийским чемпионом СССР по дзюдо. В Японии Василий познакомился со святителем Николаем Японским, который отправил молодого человека учиться в школу дзюдо и благословил его на создание такого вида спорта как боевое самбо. За основу ударной техники был взят русский рукопашный бой, за основу борьбы – японское дзюдо.

«Наша задача  отметил иерей Роман,  сформировать у юных спортсменов нравственный иммунитет с самого детства. Чтобы в здоровом теле жил здоровый дух».

По завершении чемпионата руководитель Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии принял участие в награждении юных спортсменов, пожелав им духовного возрастания и новых побед.