Руководитель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии принял участие в Дмитриевских чтениях.

7 декабря 2023 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И. В. Бабушкина состоялись XXVI областные образовательные Димитриевские чтения – региональный этап XXXII Международных Рождественских чтений. Одно из направлений работы Чтений возглавил руководитель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерей Михаил Максимов.

Секция «Новые формы и направления работы с детьми и молодежью, пути повышения эффективности взаимодействия государственных, церковных, общественных организаций в вопросах духовно-нравственного воспитания» была очень востребована. Участниками площадки выступили не только молодежь, но и слушатели старшего поколения.

В ходе встречи иерей Михаил Максимов рассказал присутствующим о взаимодействии Вологодской епархии с Управлением по молодежной политике Правительства области и поделился опытом проведения совместных мероприятий. После чего своим опытом работы с молодёжью поделились представители различных учебных заведений Вологодской области, представители молодёжного отдела Череповецкой епархии.

Участники встречи были заинтересованы и активно вовлекались в обсуждении темы секции. На выступлениях была подчеркнута важность образования и духовного развития для укрепления взаимопонимания между людьми. Всего на площадке было представлено 12 работ на тему взаимодействия церковных и светских организаций.

В завершение работы секции участники составили резолюцию, сделав акцент на необходимости проведения подобных мероприятий по обмену опытом. Также было принято решение об организации и проведении совместных проектов, направленных на формирование моральных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.