Руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии посетил многопрофильный колледж Великого Устюга

2 ноября 2023 года, в преддверии православного праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Феодор Фомин посетил многопрофильный колледж Великого Устюга.

Отец Федор совершил молебен и провел тематическую беседу с обучающимися группы №128 «Повар, кондитер» и № 129 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобиля».

В ходе беседы со студентами колледжа батюшка обратил внимание ребят на то, что наши предки, русские православные люди, имели твердую и глубокую веру и особо почитали образ Казанской иконы Божией Матери, часто обращались к Богородице в своих нуждах, скорбях и печалях с теплой и усердной молитвой. История праздника связана с событиями, произошедшими четыреста лет назад и доказавшими, что главная сила России — в ее единстве.

В 1612 году второе народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым выступило из Нижнего Новгорода в Москву против польских захватчиков. В сражении за страну воинам помогла чудотворная икона Казанской Божией Матери. С победой ополчения в России закончились трудные годы Смуты, порождавшие государственно-политические и социально-экономические кризисы. На троне снова воцарился русский царь Михаил Романов, а в 1613 году был утвержден День очищения России от зарубежных интервентов, праздновавшийся 4 ноября. В 1649 году эта дата приобрела статус государственно-церковного праздника.

В ходе беседы священник затронул тему патриотизма нашего народа. Пример тому – подвиги воинов-интернационалистов и российских солдат, сражающихся против терроризма. Священник призвал студентов быть патриотами своей Родины.