Руководитель миссионерского отдела Великоустюжской епархии принял участие в онлайн-совещании профильного Синодального отдела

26 октября 2021 года председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), пресс-секретарь Отдела иеромонах Лев (Скляров), руководители и ответственные за миссионерскую работу из 102 епархий, расположенных на территории Российской Федерации. Великоустюжскую епархию на совещании представлял руководитель Отдела по миссионерскому служению иерей Максим Кривошанов.

В начале заседания митрополит Иоанн представил информацию о подготовке направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений. Планируется проведение восьми мероприятий, посвященных различным аспектам миссионерской деятельности.

На совещании обсудили значение миссии, правовое сопровождение миссионерской деятельности, новые реалии уличной миссии, организацию молодежных секций в рамках предстоящих Международных образовательных Рождественских чтений, а также вопросы, связанные с проведением II регионального добровольческого форума «Пересвет».

Владыка Иоанн поручил руководителям отделов представить доклады для включения в программу Чтений.

В завершение митрополит Иоанн пожелал участникам крепости сил и помощи Божией в миссионерском служении.