Руководитель миссионерского отдела епархии принял участие в торжественном мероприятии по отправке вологодских призывников в Президентский полк

Каждый год призывники из Вологодской области направляются для несения воинской службы в Президентском и Семеновском полках.

В весенний призыв этого года служить отправятся более 1600 призывников, но только 10 попадут в Президентский полк, который солдаты и офицеры считают лицом армии и страны.

Рост — не менее 176 см, хорошая физическая подготовка, отсутствие хронических заболеваний и чистая биография — основные критерии, по которым проходит отбор кандидатов в Президентский и Семеновский полки. Перед бойцами стоит важная задача — охранять Кремль.

Не все субъекты Российской Федерации направляют служить своих уроженцев в Президентский полк. Вологодская область ежегодно отправляет около 20 человек. Это действительно большая честь для Вологодчины. В Семеновский полк едут служить около 50 человек ежегодно.

В актовом зале сборного пункта для лучших призывников было подготовлено торжественное мероприятие. Для поднятия духа пригласили творческий коллектив.

В глазах призывников — чувство гордости и понимание того, что Родина возлагает на них большие надежды. Некоторые из ребят давно мечтают стать военными.

Напутственные слова произнесли представители Правительства региона, Вологодской епархии, руководители военкомата. Среди гостей был и ветеран боевых действий Иван Котов.

Протоиерей Андрей Смирнов, руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии, поприветствовал участников мероприятия, сказал важные слова назидания и призвал Божие благословение на молодых людей, отправляющихся на военную службу в Российскую армию.

Миссионерский отдел уже несколько лет сотрудничает с военным комиссариатом Вологодской области в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих защитников Родины.