Руководитель миссионерского отдела епархии обсудил со студентами Вологодского государственного университета причины возникновения и последствия коррупции

Во время встречи руководителя миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерея Андрея Смирнова с учащимися 1-3 курсов Вологодского государственного университета состоялся разговор на тему «Коррупция — нравственный порок. Как его лечит Церковь?»

Беседа была посвящена религиозному осмыслению коррупции как нравственного порока с точки зрения христианской нравственности. Отец Андрей рассказал о пагубности коррупции на основании Священного Писания и высказываний святых отцов о том, что проблема коррупции лежит в нравственной плоскости. Никакие внешние ограничения или, наоборот, поощрения не смогут изменить человеческое сердце, пока сам человек не захочет исправиться. Священник обратил особое внимание на то, что последствия коррупции воистину катастрофичны: происходят деградация, распад и гибель государства. Величайшие империи, казавшиеся незыблемыми столпами стабильности и прогресса своей эпохи, разъедаемые червоточиной коррупции, рассыпались в прах и оставляли под своими обломками и праведных, и неправедных, и коррупционеров, и сограждан, страдавших от коррупции. Там, где размываются понятия добра и зла, где сознательно разрушается система ценностных ориентиров, её место занимают антиценности, приходят релятивизм, нигилизм, коррупция. Священнослужитель особо подчеркнул то, что начинать нужно с себя. Если мы не включим совесть в систему предупреждения коррупции, то все усилия будут тщетны.

Студенты задавали вопросы, дискутировали, делились своими мнениями. Очередная встреча со студентами университета состоится в декабре.