Руководитель Информационного отдела Вологодской епархии принимает участие в X Международном фестивале «Вера и слово»

16 октября 2023 года в Москве стартовал Х Международный фестиваль «Вера и Слово». Для участия в мероприятии собралолсь более 400 участников от епархий России (в том числе новых территорий), Белоруссии, стран Центральной Азии, Прибалтики. Вологодскую епархию на фестивале представляет руководитель Информационного отдела иерей Сергий Зяблицкий.

Накануне открытия X Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в Москве и Подмосковье 16-20 октября 2023 года, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную встречу с участниками форума.

Глава Отдела напомнил, что фестиваль проводится в десятый раз, и отметил, что за прошедшие годы церковные СМИ и другие информационные ресурсы проделали в своем развитии колоссальный путь. По словам В.Р. Легойды, проблема отставания православной журналистики в значительной мере утратила свою остроту. Такие СМИ как телеканал «СПАС», «Союз», радио «Вера» и другие ведут свое вещание объективно на высоком профессиональном уровне.

«Если мы возьмем наши общецерковные СМИ, да многие новые медиа и авторские блоги, то люди, работающие сегодня в Церкви в информационнй сфере, высокопрофессиональны», — подчеркнул глава Отдела.

При этом общей проблемой, которая коснулась сейчас как церковных, так и светских работников медиа, В.Р. Легойда назвал стремительно меняющееся информационное поле с постоянно корректирующимися правилами игры.

«Все меняется настолько быстро, что мы порой не успеваем приспособиться к этим изменениям, и что с этим делать — подчас не знает никто», — резюмировал он.

В этих условиях самое важное для всех, кто ведет миссию в медийном поле, — «оставаться христианином здесь и сейчас, и помнить, что это есть самое главное, ради чего мы собираемся, потому что если мы про это забываем, то все остальное не стоит вообще ничего», — заключил В.Р. Легойда.

В завершение встречи участники и гости форума смогли задать председателю Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вопросы и поучаствовать в дискуссии.

Затем состоялся предпоказ фильма «Страсти по Матвею». По окончании просмотра прошло обсуждение фильма с режиссером фильма С.И. Ильиным, а также с продюсерами М.Р. Миграновой, Т.Е. Серебренниковой.

По материалам официального сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.