Руководитель епархиального профильного отдела участвовал в вебинаре с презентацией обучающего курса по истории казачества

26 ноября 2021 года в рамках вебинара прошла презентация программы курса по изучению истории и традиций казачества в духовных учебных заведениях «История и культура казачества». Данная программа разработана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви для внедрения в образовательный процесс духовных школ.

Программа спецкурса по изучению истории и традиций призвана подготовить обучаемых к организации и несению пастырского попечения о казаках, в том числе в воинских частях, и может использоваться как для студентов духовных школ, так и для повышения квалификации священнослужителей, духовно окормляющих казаков, и сотрудников профильных епархиальных отделов.

В мероприятии приняли участие: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Участниками вебинара стали сотрудники Учебного комитета РПЦ; сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством,  ответственные за реализацию спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России; представители администраций, преподаватели спецкурса духовных школ России; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; войсковые священники войсковых казачьих обществ.

От Вологодской епархии в вебинаре принял участие иерей Сергий Зяблицкий, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством.

Участники встречи поделились уже имеющимся опытом работы духовных школ России по реализации программы спецкурса «История и культура казачества». Был представлен опыт Ставропольской духовной семинарии, Екатеринбургской духовной семинарии, Хабаровской духовной семинарии, Оренбургской духовной семинарии, Екатеринодарской духовной семинарии.

По итогам вебинара участники смогли задать вопросы, касающиеся возможных проблем при введении и реализации спецкурса в учебный процесс духовных школ России, а также смогли определить перспективы внедрения спецкурса.