Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации​ приветствовал участников семинара по патриотическому воспитанию школьников​

18 августа в рамках августовского областного педсовета открылся семинар-совещание «Патриотическое воспитание гражданина России: потенциал программы «Социокультурные истоки».
В Вологодском институте развития образования (ВИРО) собрались руководители и специалисты муниципальных органов управления образования, муниципальных методических служб, руководители, заместители руководителей по учебно-воспитательной, воспитательной работе общеобразовательных организаций.
Модератором мероприятия выступила Елена Ульянова, преподаватель кафедры воспитания и социализации ВИРО.
Мероприятие направлено на обсуждение актуальных вопросов организации гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе.
О реализации программы «Социокультурные истоки» в общеобразовательных организациях Вологодской области рассказала в своем выступлении Любовь Воробьева, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области.
О системном развитии программы «Социокультурные истоки» в условиях реализации Федерального закона ФЗ №304 от 31.07.2022 года сообщил участникам семинара Игорь Кузьмин, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки».
Вопросов патриотического воспитания в контексте вызовов и угроз современности коснулась в своем выступлении директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», сопредседатель координационного совета «Согласие» Надежда Тихомирова.
С приветственным словом на семинаре выступил протоиерей Алексий Сорокин,  руководитель Отдела религиозно​го образовани​я и катехизации​ ​Вологодской епархии.

В завершении семинара в формате открытого диалога коллеги обсудили проект регионального плана по реализации программы «Социокультурные истоки».