Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством совершил панихиду по жертвам расказачивания

24 января 2022 года в Воскресенском кафедральном соборе Вологды была совершена панихида по казакам — жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания.

В этот день в России повсеместно совершается поминовение казаков, погибших во время Гражданской войны, в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции.

Заупокойное богослужение в кафедральном соборе Вологды совершил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий. За богослужением молился заместитель атамана Вологодского городского казачьего общества казачий полковник В.В. Калистратов, а также казаки и прихожане храма.

Напомним, 24 января 1919 года за подписью Я. Свердлова вышла директива Оргбюро ЦК РКП(б) о борьбе с казачеством, которая открыла массовый красный террор большевиков против казаков и их семей во время Гражданской войны.

Красный террор — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923) против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности.