Руководитель епархиального Отдела по работе с молодёжью принял участие в семинаре «Духовное пространство Северо-Запада»

С 28 по 30 мая 2024 года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни в Санкт-Петербурге прошёл ежегодный координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада».

В мероприятии приняли участие руководители отделов по делам молодежи епархий Северо-Западного федерального округа и их помощники.

Семинар проводился по инициативе Синодального отдела по делам молодёжи.

Работу координационного семинара предварила Божественная литургия. За богослужением молились руководители епархиальных отделов по работе с молодёжью и их помощники.

Затем состоялся семинар. Из 23-х епархий Северо-Западного федерального округа на нём были представлены 17: Архангельская, Боровичская, Вологодская, Выборгская, Великолукская, Гатчинская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Плесецкая, Псковская, Североморская, Санкт-Петербургская, Сыктывкарская, Тихвинская, Черняховская, Череповецкая.

От Череповецкой епархии в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Роман Зайцев.

Участники встречи проанализировали направления сотрудничества и планы на будущее, обменялись опытом.

Также руководитель Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев принял участие в научной лекции, проведённой директором Института теологии Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрием Викторовичем Шмониным, доктором философских наук, профессором, председателем экспертного совета ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по теологии, членом Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Дмитрий Викторович поделился личным опытом формирования молодёжных активов в стенах университетов.