«Рождественские огни» помогают детям стать счастливыми

«Рождественские огни» помогают детям стать счастливыми — Самое главное для меня — чтоб дети были счастливы! — так ответил митрополит Савва на вопрос журналиста Вологодского областного телевидения о том, чего он ждет от конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

Разговор происходил в фойе областного драмтеатра 7 января перед началом гала-концерта. На сцене  зрители увидели детей, которые были счастливы, имея возможность совершенствоваться в любимом искусстве,  — кто-то танцует, кто-то поет, кто-то занимается эстрадным цирком, но рады безмерно были все.

Организаторами проекта выступили Вологодская митрополия, Департамент культуры и туризма Вологодской области и Вологодский областной колледж искусств при поддержке Губернатора области.

– Фестиваль не только показывает творческий потенциал одаренных исполнителей, но и способствует укреплению многовековых православных традиций и нравственных ориентиров, знакомит с культурно-историческим наследием Вологодчины, – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. — Радует, что ежегодно увеличивается интерес к конкурсу и расширяется его география.

В 2020 году конкурсу-фестивалю присвоен статус международного. «Рождественские огни» объединили более 1000 участников из России, Республики Беларусь и Польши.

Рождество Христово — это замечательный праздник, — сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, выступая перед зрителями гала-концерта. — Этот праздник призывает всех нас к взаимной ответственности: с одной стороны — родителей, с другой стороны — детей.  Ответственность родителей заключается в том, чтобы они достойно воспитали своих детей, как учил нас Христос. А учил Он нас просто: учил любить Бога и ближнего своего, как самого себя. И дети, естественно, должны нести свою ответственность перед родителями: слушаться их, следовать всех их советам, указаниям, просьбам. Ибо в  этом союзе любви рождается хороший человек. Думаю, каждый родитель хотел бы видеть в своем ребенке плод добрых дел. Каждый хочет видеть, чтобы его дети были красивы не только собою, но и, конечно же, умом, а самое главное, своей душою. Можно иметь хорошие навыки, красивый голос, но скверную душу – такое, к сожалению, порой бывает. Но в большинстве своем добрая душа человека творит доброе.

Я удивлен плодам, что выросли за долгие годы; что этот фестиваль существует, родившийся в 2014 году благодаря трудам моего предшественника митрополита Игнатия, который стал инициатором этого фестиваля, и его помощников. Фестиваль искусств «Рождественские огни» дарит радость и участникам, и зрителям. Давайте поделимся этой радостью со всеми, кто находится на одре болезни или в каких-то обстоятельствах, не позволяющих радоваться жизни, — и тогда для нас с вами Богомладенец Христос станет не просто Вифлеемской звездой, а будет руководить нашим путем к жизни вечной, к которой Он нас и призывает. Храни всех Господь в здравии!

По окончании программы гала-концерта владыка Савва и Лариса Владимировна Каманина вручили награды победителям. В 2022 году гран-при Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни» получили участники трех номинаций. Два главных приза остались в Вологде – их завоевали вокальный дуэт студентов областного колледжа искусств Романа Лобазова и Лидии Холиной (номинация «Вокал») и студия балета Центра образования №23 «Созвучие» города Вологды, главный балетмейстер Светлана Ивойлова. Третий гран-при увез в Архангельскую область учащийся Детской школы искусств №39 Кирилл Стрюков (номинация «Инструментальное исполнительство»).

Фото Андрея Сальникова