Рождественская встреча с горожанами состоялась в Воскресенском соборе Череповца

На святках в Воскресенском соборе Архиерейского подворья города Череповца в рамках новой традиции проведения Рождественских встреч состоялась экскурсия для всех желающих.

Рождество — это время для добрых дел и душевных встреч. В минувший выходной около 100 человек пришли в Воскресенский собор,  чтобы познакомиться с историей самого старого храма Череповца.

Пришедших на экскурсию горожан приветствовал настоятель собора иеромонах Нил (Хоменец). Отец Нил поздравил череповчан с Рождеством Христовым и рассказал о новой традиции – проведении Рождественских встреч на территории Воскресенского собора.

Краевед и древлехранитель Череповецкой епархии Михаил Мальцев провёл увлекательную экскурсию, которая началась у храма и затем продолжилась внутри его.

Около полутора часов люди разного возраста с огромным интересом слушали рассказ Михаила Геннадьевича об истории города Череповца и Череповецкой земли, Воскресенского монастыря и собора c XIV по XX века.

Экскурсия проходила в интерактивном формате: горожане задавали вопросы и сами рассказывали интересные факты из своей жизни, связанные с историей храма.

В конце встречи каждому из участников была подарена икона преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, святых, которыеявляются основателями города и Воскресенского собора.

Организаторы мероприятия выражают глубокую признательность главному редактору газеты «Голос Череповца» Елене Жиборт за инициативу в проведении экскурсии и информационную поддержку.