Рождественская детская елка прошла в Спасо-Прилуцком монастыре

В попразднство Рождества Христова, 8 января 2023 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в благотворительной елке «Под Рождественской звездой».

Праздник организован для 150 детей мобилизованных военнослужащих, ребят из многодетных семей, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Рождественская елка состоялась в актовом зале Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился с приветственным словом к участникам праздничного мероприятия.

Желаю всем присутствующим, — отметил архипастырь, — чтобы вы благодарили за внимание, которое дарит всем нам Спаситель. Хотелось бы, чтобы каждый из вас ценил внимание, которое оказывают взрослые. Не менее важно, чтобы вы дарили внимание своим родителям, братьям и сестрам. Желаю, чтобы каждый из нас с вами любил и ценил бы своих ближних, не только родственников, но и всех, кто нас окружает. Этим мы будем отличаться отсовременников Рождества Христова, которые не заметили прихода Спасителя в наш мир.

В праздновании участвовали ректор Вологодской духовной семинарии  протоиерей Алексий Ольховников и иеромонах Ферапонт (Широков), исполняющий обязанности наместника СпасоПрилуцкого Димитриева мужского монастыря. На мероприятии присутствовал директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константин Викторович Котиков.

Вниманию зрителей был представлен рождественский концерт, на котором выступили вокально-хоровойансамбль Вологодской епархии «Истоки», а также солисты Егор Белобров и Любовь Ольховникова. В исполнении юных музыкантов звучали песни и колядки, посвященные Рождеству Христову. Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии и учащиеся Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» подготовили театральную постановку «Морозко».

Владыка Савва вручил ребятам рождественские подарки.

Дети с радостью водили хороводы вокруг елки, участвовали в увлекательном шоу мыльных пузырей и других веселых играх, которые вели приглашенные аниматоры. Завершился рождественский праздник в монастырской трапезной: гостей обители угостили чаем с вкусными пирогами. А потом — общая фотография на память.

Организовали и провели благотворительную елку Отдел культуры и Отдел по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова),епархиальный Женсовет (председатель Елена Витальевна Исаева) и Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» (директор Людмила Николаевна Ледовская).