Рождение новой святыни. Митрополит Савва освятил придел храма Покрова на Козлене города Вологды

11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителей Герасима, Питирима, Ионы, епископов Великопермских, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящение придела в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и святой блаженной Матроны Московской храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; настоятель Покровского храма на Козлене города Вологды иерей Вячеслав Тюнев; клирики храма: протоиерей Григорий Цебрук, протоиерей Игорь Пьянков, иерей Андрей Иванов и иерей Димитрий Лакеев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; келарь Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Димитрий Белобородов.

Во время богослужения пел приходской хор под управлением регента Маргариты Власовой.

Перед началом богослужения митрополит Савва обратился к прихожанам храма с назидательным словом, в котором объяснил значение освящения храма. Владыка отметил, что храм Божий, созданный трудами рук человеческих, через священнодействие становится вместилищем святыни благодатью и действием Святого Духа, местом особого таинственного присутствия Божия на земле. Затем архипастырь вместе с сослужащим духовенством приступил к чину освящения храма.

Центральным моментом в чине великого освящения храма является утверждение и освящение престола, так как именно на Престоле, на Трапезе Господней, будет приноситься Бескровная Жертва Тела и Крови Христовых, Святая Евхаристия.

Престол был дважды омыт: первый раз теплой водой, затем розовой водой, смешанной с красным вином. Затем архиерей совершил помазание престола святым миром, после чего он был облачен в священные одежды.

Затем Глава Вологодской митрополии совершил первую Божественную литургию в новоосвященном приделе.

За богослужением были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением у верующим со словом проповеди обратился иеромонах Илларион (Свиридов).

По окончании Литургии митрополит Савва поздравил настоятеля и прихожан храма с освящением еще одного придела в честь чтимого образа Пресвятой Богородицы, а также в память святой блаженной Матроны Московской. Затем во исполнение указа Главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы во внимание к трудам по подготовке к великому освящению придела храма Покрова на Козлене города Вологды ряд благотворителей были удостоены архиерейских и епархиальных наград.

Фото: Олег Зажигин