Резолюция, принятая на заседании Вологодского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора «Православие и мир в ХХI веке»

Резолюция,
принятая на заседании
Вологодского регионального отделения
Всемирного Русского Народного Собора
«Православие и мир в ХХI веке»
«Защита здоровья семьи, материнства и детства
как путь решения демографической проблемы»

Вологда,
Юго-Западная башня Вологодского Кремля,
08.12.2021

Участники заседания Вологодского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, посвящённого проблеме сокращения коренного населения Вологодской области, единодушно считают, что преодоление нынешнего демографического кризиса возможно прежде всего путём следования традиционной для российского народа максиме, которая гласит, что крепкая здоровая семья и многодетность – безусловные ценности в любых обстоятельствах жизни. Призываем применительно к Вологодской области:

  1. Считать важной всяческую поддержку, в том числе и информационную, со стороны региональных СМИ, имеющихся в Вологодской области программ, организаций, мероприятий, которые уже работают в сфере защиты семьи, материнства и детства. Для достижения большего эффекта в этом направлении рекомендовать соработничество всех заинтересованных светских сил со структурами Вологодской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), а также с представителями других традиционных для Вологодской области религий.
  2. Считать необходимым распространение и информационную поддержку уже имеющихся в настоящее время в Русской Православной Церкви форм помощи семьям и детям, оставшимся без попечения родителей, а также всесторонне способствовать их развитию в Вологодской митрополии.
  3. Долговременным вкладом в позитивное демографическое будущее нашего региона может стать особое внимание к системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, основанной на традиционных ценностях уважения к семье, родителям, любви к детям. В этом ключе у Вологодской области имеется прекрасная образовательно-воспитательная система — программа «Социокультурные истоки». Участники заседания обращают внимание всех участников образовательного процесса на огромный воспитательный потенциал этой программы и важность её включения в состав предметов, преподаваемых в образовательных учреждениях области.
  4. Способствовать выявлению и распространению муниципальных практик укрепления института семьи, духовно-нравственного воспитания подростков как будущих родителей.
  5. Вологодское региональное отделение всецело поддерживает позицию ХХIII Всемирного Русского Народного Собора 2019 года в отношении неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, максимального сохранения каждой беременности и полного запрета абортов (за исключением случаев, когда данная операция неизбежна сугубо по медицинским показаниям) https://vrns.ru/documents/sobornoe-slovo-xxiii-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora/ .

В рамках поэтапного движения к этим благим целям, направленным на сбережение народа и сохранение нравственных начал в обществе, участники заседания считают уместным предложить ряд следующих мер:

—  запрет на аборты в частных клиниках;

— обязанность медицинских учреждений требовать информированное письменное согласие на аборт от обоих родителей (отца и матери), в случае, если брак зарегистрирован;

— предоставление родителям ребенка, погибшего до или во время родов, права достойно похоронить свое дитя вне зависимости от срока беременности, веса и других характеристик. Ребенок не должен и не может называться биоотходами;

— запрет иностранным гражданам пользоваться услугами суррогатного материнства на территории Российской Федерации.

Члены Вологодского отделения ВРНС с удовлетворением отмечают конструктивный подход и неформальную атмосферу при обсуждении путей решения демографической проблемы во время заседания и считают важным дальнейшее воплощение высказанных предложений в конкретные дела и законодательные инициативы.