Ректор Вологодской духовной семинарии принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Актового дня Санкт-Петербургской Духовной Академии

9 октября 2023 года, в память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли торжества по случаю празднования дня её святого покровителя.

Божественную литургию в честь престольного праздника главного академического храма возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Архипастырю сослужили: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан, ректор Московской Духовной Академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич, архимандриты Августин (Никитин) и Захария (Мулингва), декан богословско-пастырского факультета Академии протоиерей Владимир Хулап, проректор по научно-богословской работе Академии протоиерей Константин Костромин, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей (Фетисов), проректор по воспитательной работе Академии иеромонах Мелитон (Павлов), первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), преподаватели и выпускники духовной школы в священном сане, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

От Вологодской духовной семинарии в богослужении участвовали ректор духовной школы протоиерей Алексий Ольховников и проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков).

По запричастном стихе к молящимся с проповедью обратился проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап.

Завершая богослужение, митрополит Амвросий и духовенство совершили славление перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова в центре храма.

Затем ректор академии епископ Петергофский Силуан обратился к молящимся с проповедью, посвященной теме приложения качеств, которыми обладал возлюбленный ученик Господа Иисуса Христа, в жизни каждого христианина, в особенности студентов духовных учебных заведений.

Также владыка поприветствовал митрополита Амвросия и вручил ему в благодарность за посещение академии по случаю торжеств в честь памяти её небесного покровителя образ чудотворной иконы Божией Матери Знамение «Царскосельская».

Далее митрополит Амвросий обратился к ректору академии и её студентам с ответным приветственным словом.

По окончании праздничной литургии всё духовенство и молящиеся перешли академический актовый зал, где состоялось торжественное мероприятие по случаю праздника.

Секретарь учёного совета иеромонах Лука (Пронских) зачитал поздравительные слова Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Далее с приветственным адресом от губернатора Северной столицы А. Д. Белова выступил начальник отдела по связям с религиозными объединениями в Санкт-Петербурге В. Г. Иванов.

С поздравительным словом к собравшимся от лица Вологодской духовной семинарии обратился её ректор протоиерей Алексий Ольховников.

Также с поздравительными сообщениями выступили ректор Московской Духовной Академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл и первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов).

Далее епископ Силуан вручил митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию, занимавшему пост ректора духовной школы с 2008 по 2018 год, диплом почётного члена Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В последовавшей за этим актовой речи владыка Амвросий рассказал о своём опыте пребывания на посту ректора Академии на Неве, а также призвал будущих священнослужителей со всей возможной серьезностью отнестись к тому нелегкому жизненному пути, который они избрали: архипастырь рассказал о сложностях священнического служения и о вызовах, которые ставит перед Церковью современный мир.

Завершился торжественный акт выступлением мужского, женского и смешанного хоров Санкт-Петербургской Духовной Академии, которые исполнили духовные песнопения и светские композиции.

(По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской Духовной Академии).