Ребята из центра «С миру по нитке» посетили с экскурсией Музей металлургической промышленности

Подростки, занимающиеся в вологодском Центре социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» (руководитель — Людмила Николаевна Ледовская), в минувшую субботу побывали в череповецком Музее металлургической промышленности.

Информационный центр «Музей металлургической промышленности» − это первый в России комплекс, где представлены уникальные экспонаты на металлургическую тематику.

Музей посетили 14 школьников 6-9 классов, занимающихся в кружках центра «С миру по нитке» изучением математики и программирования. Ребята познакомились с историей выплавки железа в разных странах, узнали о современных технологиях производства различных металлов, получили представление о промышленных мощностях Череповецкого металлургического комбината (ПАО «Северсталь») и о перспективах использования более экологичных типов оборудования.

Экспозиция музея интерактивна: можно встать за рабочее место кузнеца, торговца, самому раздуть меха, примерить воинские доспехи или рабочую униформу. У каждой витрины размещен планшет, позволяющий получить информацию с любой желаемой степенью детализации.

Вологодские мальчишки и девчонки учились ценить и уважать труд людей рабочих специальностей, почувствовали гордость за свою Родину — Россию и наш Вологодский край. Ребята поняли: работа кипит, жизнь идет, заводы не стоят! И есть множество рабочих мест для специалистов всех направлений, в том числе и технических: инженеров и программистов. Каждый понял, как важно учиться сейчас, чтобы в будущем иметь возможность работать на благо Отечества в качестве высококвалифицированного специалиста.

Участники поездки благодарны генеральному директору Центра металлургической промышленности Надежде Михайловне Беловой и всем сотрудникам музея за организацию экскурсии в рамках проекта «Открывая новые горизонты».