Развитие паломнической деятельности в Вологодском округе обсудили в Вологодском епархиальном управлении

Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва встретился с представителями Управления территориального развития Администрации Вологодского муниципального округа, на которой обсудили механизмы дальнейшего сотрудничества.

В мероприятии принял участие директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий.

Справедливо сказать, что спрос на отдых и путешествие у россиян не ослабевает. Заметна активная тенденция развития внутреннего туризма в России. Актуальность приобретает и такое направление как православный туризм.

Вместе с тем остро стоит проблема разрушенности святынь. Восстановление храмов способствует сохранению и преумножению культурного наследия. Памятники культуры являются олицетворением истории России, и потому важно сохранить их для будущих поколений.

Все чаще инвесторы обращают свое внимание на реставрацию церквей и храмов, большую поддержку оказывает власть посредством государственных программ.

Фонд «Наследие Русского Севера» — благотворительная организация, целью которой является возрождение историко-культурного богатства Русского Севера. Реализация этой миссии позволяет россиянам узнать и ощутить силу своего наследия. Благодаря жертвователям Фонда проводятся работы по возрождению уникальных памятников культурного и исторического значения. Обновленные храмы станут ярким украшением нашего края, объектами туристического внимания, а так же, определенно, гордостью Русского Севера и домом молитвы для множества православных христиан.

По итогам встречи определено, что в ближайшее время силами Управления планируется разработка туристического маршрута по святым местам Вологодского округа для включения в маршрут «Великого Северного пути». Предложенные представителями Управления территориального развития инвестиционные проекты по восстановлению, консервации и строительству храмов нашли одобрение Владыки.