Разведчики дружины «Череповец» осваивают походные навыки

В дружине юных разведчиков «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья прошел летний слет.
Он продолжил цикл мероприятий по подготовке к большому разведческому слету, который состоится в Костроме, на епархиальной базе «Семенково», с 16 по 26 июля.
Организаторы летнего слета в Череповце ставили следующие задачи перед разведчиками: следуя требованиям Роспотребнадзора о запрещении разведения костров на земле, разведчикам нужно было освоить патент «костер-камин», то есть научиться разводить костер над землей; в походе закреплялись знания, практические навыки, необходимые человеку в лесной, речной экспедиции.
Для младших воспитанников — следопытов ставились свои задачи: научиться ставить палатки, готовить еду на костре, владеть ножом (остругать палочку, почистить картошку).
На летнем слете пополнились ряды дружины: дали торжественное обещание разведчика и разведчицы Арина Коршунова, Мария Соловьева, Даниил Долгов, Дарья Головкина, Егор Малюков, Арина Балабанова. Многие из участников похода сдали нормативы на первый и второй разведческий разряды, на опытного разведчика, а также получили скаутские специальности: стаечник, танцор, родиновед. Следопыты получили звание таежных следопытов, пройдя «великое испытание храбрости», что дает им право носить свисток на коричневом шнурке на форме.
В течение июня руководители, разведчики и родители проводили масштабную работу по подготовке походного оборудования к летним мероприятиям дружины: производили осмотр и ремонт палаток, спальных мешков, рюкзаков, закупали продукты, пополняли аптечку, походный инвентарь.
Руководят подготовкой летних мероприятий дружины и их организацией Светлана Поцелуева, Татьяна Чекавинская, Марина Тимофеева, Анна Владимирова, Полина Малова, помогают старшие разведчики дружины.