Рака с мощами святого праведного Александра Вологодского будет перенесена на новое место

25 июня 2023 года в день празднования Собора Вологодских святых состоится торжественное перенесение святых мощей праведного Александра Баданина из Софийского кафедрального собора в Лазаревский храм города Вологды.

В полдень, после совершения Божественной литургии в Софийском кафедральном соборе, общегородской крестный ход с мощами праведного Александра направится к Горбачевскому кладбищу. Где в Лазаревском храме, мощи почитаемого на Вологодчине святого будут положены в новую раку, специально устроенную по случаю данного события. Крестный ход будет сопровождаться праздничным звоном Соборной колокольни, а также колоколен тех храмов, рядом с которыми будет проходить торжественное шествие.

Богослужение возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, вместе с сонмом архиереев, в сослужении всего духовенства города Вологды. На торжественный перенос мощей приедут родственники святого Александра. Маршрут крестного хода пройдет от Софийского кафедрального собора до Горбачевского кладбища.

Напомним, святой праведный Александр жил на рубеже 19-20 веков, причисленного к лику святых в 2000 году. Это был человек необыкновенного смирения, ревностный служитель Богу и неустанный молитвенник, имел дары прозрения и утешения в скорбях. Уроженец Никольска, Александр Баданин закончил Вологодскую духовную семинарию и около 20 лет преподавал в духовных учебных заведениях епархии. В 1889 году был рукоположен во священника, долгое время служил в храме Вознесения Господня на Извести на берегу Вологды, близ устья речки Золотухи.

Постепенно к отцу Александру Баданину на богослужения стало собираться всё больше народу. Людей привлекало молитвенное усердие священника, его расположенность ко всем, кто обращался к нему за советом.

В 1905 году отец Александр по болезни перестал совершать богослужения, но не оставил духовного попечения о вологжанах. Батюшка принимал каждого, кто искал у него духовного утешения, позднее его называли старцем в миру. Имеется множество свидетельств о чудесах, совершившихся по молитвам отца Александра. Рассказывают, когда вологжане просили отца Иоанна Кронштадтского помолиться, то получили такой ответ: «У вас есть свой молитвенник, отец Александр Баданин, к нему обращайтесь».

Скончался батюшка Александр Баданин 23 марта 1913 года и был похоронен на Горбачевском кладбище, неподалеку от Лазаревского храма. Могилу вологодского праведника верующие люди посещали и в годы гонений на веру, просили молитвенной помощи — и нередко ее получали. В феврале 2000 года в Лазаревском храме был совершен чин прославления святого праведного Александра Баданина как местночтимого святого.

Напомним: 10 июня 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, на Горбачёвском кладбище близ Лазаревского храма были найдены мощи святого Александра Вологодского. Найденные останки были отправлены в Москву для проведения экспертизы. В результате проведенного исследования члены комиссии по обретению мощей подтвердили подлинность обретенных мощей. В январе 2023 года Святейший Патриарх Кирилл благословил почитание найденных вблизи храма святого праведного Лазаря Четверодневного на Горбачевском кладбище города Вологды святых мощей праведного Александра Баданина. 5 марта 2023 года мощи праведного Александра вынесены для поклонения верующим.