«Радующеся поим святых всех собор, отвсюду собравшихся…»

11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова села Сметанино Верховажского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель храма иерей Евгений Коротин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов

Богослужебные песнопения исполнил мужской состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением регента Николая Антонова.

За богослужением молились первый заместитель губернатора Вологодской области Д. М. Горбачев, депутат законодательного собрания Вологодской области Е. Б. Шулепов и глава Верховажского района А. В. Дубов.

На Литургии читался Евангельский отрывок от Матфея (10:32-33, 33-38; 19:27-30), в котором говорится о следовании за Христом. Господь сказал своим ученикам, что всякий, кто ради Него и Евангелия оставит все, к чему привязан душой, получит великую награду не только в будущей жизни, но еще и в земной. Возвысив апостолов и утвердив их в надежде награды, Господь Иисус Христос добавил пророческие слова от том, что многие, которые в настоящей жизни кажутся первыми, будут последними в будущей жизни, и наоборот – те, которые кажутся последними здесь, там будут первыми.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом:

– «Порой мы думаем, что святые – это какие-то небожители, которые жили когда-то давно, а между нами таких людей и быть не может. На самом  деле, если прочесть житие какого-нибудь святого, то можно убедиться, что он был таким же, как мы. Разница между нами в решимости соблюдать в своей жизни заповеди Христа. Такая решимость была свойственна людям, ставшим святыми, и, к сожалению, отсутствует у большинства из нас. Нередко мы просим святых, чтобы они вымолили у Бога что-то для нас. А следует молиться, чтобы святые поделились с нами своим опытом богопознания, опытом жизни рядом с Богом».

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

В конце службы владыка поздравил всех присутствующих с Неделей Всех святых, с Днем Ангела, и преподал архипастырское благословение.

По окончании богослужения митрополит Савва принял участие в открытии V Всеросийского сельского марафона в Сметанино.

Фото: Олег Зажигин