«Радуйся, Живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа …»

14 августа 2023 года, в Праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды.

Священноархимандриту Спасо-Прилуцого монастыря сослужили: исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), благочинный монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), насельник монастыря иеромонах Тихон (Соколовский), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиниеродиакон Димитрий (Христофоров)иеродиакон Иосиф (Ожиганов), диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения были исполнены знаменным распевом мужским хором под управлением чтеца Артемия Коровина.

Прибыв во святую обитель, митрополит Савва направился в крипту Спасского собора, где поклонился раке с честными мощами преподобного Димитрия Прилуцкого – основателя монастыря.

На Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от апостола Иоанна Богослова, в котором повествуется об осуждении на распятие Христа Пилатом, последующих страданиях и Крестной смерти Спасителя.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Тихон (Соколовский).

По русской традиции к Празднеству Всемилостивого Спаса собирается первый урожай меда, и традиционно Святая Церковь освящает его начатки. По окончании Литургии митрополит Савва совершил освящение меда нового урожая.

В завершение владыка поздравил всех с началом Успенского поста и обратился к собравшимся с назидательным словом. В своем слове архипастырь отметил силу Креста Христова, который является символом победы Христа над адом и смертью, символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям. Владыка подчеркнул, что Крест износится в первый день Успенского поста для того, чтобы напомнить о его всепобеждающей силе в духовной борьбе с собственными страстями.

Фото: Олег Зажигин