«Радуйся, вся Фиваидо северная, небесных граждан возрастившая …»

24 июня 2023 года в канун дня празднования всех преподобных Вологодских отцев в главном храме Вологодской митрополии — Софийском кафедральном соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершили всенощное бдение.

Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили: клирик Балашихинской епархии игумен Серафим (Голованов), настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятел храма Воскресения Христова села Молочное иерей Иоанн Фомин, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили клирик Сергиево-Посадской епархии протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, клирик Московской городской епархии иеродиакон Арсений (Гуляев), диакон Георгий Хоботовдиакон Алексий Лось, диакон Максим Глыбченко.

Праздничные песнопения всенощного бдения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Перед началом богослужения из Воскресенского собора были перенесены мощи святого праведного Александра пресвитера Вологодского и положены в центре Софийского собора на специальноустроенный паланкин, предназначенный для перенесения святых мощей.

На всенощном бдении были прочитаны ветхозаветные паремии о праведниках Пятидесятницы. В их текстах содержатся слова о действии Святого Духа в Ветхозаветной Церкви.

На Великой вечерне митрополит Савва в молитве помянул имена всех 139 святых входящих в собор Вологодских святых. Затем архипастырь возглавил последование литии, освятив хлеб, пшеницу, вино и елей.

Во второй части богослужения архипастыри, митрополит Савва и архиепископ Максимилиан вышли на центр храма, где совершили полиелейную утреню.  Владыка Максимилиан совершил каждение мощей праведного Александра Вологодского и всего храма. Затем собор духовенства пропел величание всем вологодским преподобным отцам: «Величаем вас, чудотво́рцы наши славнии Вологодстии, страну северную лучами добродетелей озарившии и образ спасения верным светоявленно показавшии».

За богослужением архиепископ Максимилиан прочитал 3-е воскресное Евангелие от Марка, повествующее о событии Вознесения, а также помазал освящённым маслом священнослужителей и мирян.

В завершении богослужения архиереи, выходя из храма, преподали верующим благословение.

Завтра, в день памяти всех преподобных Вологодских отцов, сонм архипастырей и пастырей совершит торжественное богослужение в Софийском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 10:00. Общегородской крестный ход с мощами святого праведного Александра Вологодского начнет движение в 12:00 в сторону Лазаревского храма.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин