«Радуйся, вместилище Божественнаго воплощения»: митрополит Савва совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

31 марта 2023 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В этот день за богослужением перед образом Божией Матери читается Великий акафист, восхваляющий Пречистую Деву Марию.  Его называют «Великим», так как эта хвалебная песнь, посвященная Пресвятой Богородице, является первым подобного жанра произведением, которое появилось в начале VII века в память избавления Константинополя от нашествия врагов. Именно его считают образцом для всех других акафистов.

Акафист, который также называется «Похвала Пресвятой Богородицы», исполняется особым образом: он разделен на четыре части, перед прочтением каждой из частей открываются царские врата, священнослужители выходят в центр храма, затем совершается каждение.

Перед началом пения Акафиста митрополит Савва обратился к молящимся с призывом возносить сугубую молитву в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры:

«Именно в этот момент происходит штурм святой обители, по воле Божией все случается; для нашей Церкви Христовой, для братии Киево-Печерской обители наступил тот час испытаний, которые Господь послал. Мне хотелось бы, чтобы мы в своих молитвах просили Пресвятую Богородицу оградить от смерти и напастей тех людей, которые отстаивают лавру».

Затем архиерей и соборное духовенство совершили молебное пение Акафиста Божией Матери.

Завершая пение Акафиста, Архиерейский хор умилительным распевом исполнил заключительный кондак «О, Всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово!».

По окончании богослужения духовенство и верующие приложились к образу Божией Матери.

Завтра, 1 апреля 2023 года, митрополит Савва совершит Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» поселка Ермаково Вологодского района. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, здесь вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото Олега Зажигина