«Радуйся, отче Александре, пастырю доб­рый и изрядный угодниче Христов!»

22 февраля 2024 года, в день прославления святого праведного Александра, пресвитера Вологодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Лазаря Четверодневного города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; благочинный Северо-Западного церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков; благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев; благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, а также настоятели и клирики храмов города Вологды и Вологодского района.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира, а также за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви, после чего была вознесена молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к верующим обратился иерей Димитрий Рыжков.

В завершение Литургии митрополит Савва вместе с сослужащим духовенством совершил славление перед мощами святого праведного Александра Вологодского. Архипастырь возгласил молитву святому, после чего совершил освящение новосооруженной сени над гробницей святого. Затем все присутствующие приложились к мощам праведного Александра.

Завершая богослужение митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом. В завершении проповеди владыка пожелал всем почаще с желанием, рвением и с особым духовным настроем приходить на молитву к праведному Александру, пресвитеру Вологодскому – покровителю духовенства и утешителю вологодской паствы.

По окончании богослужения на могиле возле храма была совершена заупокойная лития о упокоении сродников праведного Александра: родителей Николая и Александры, супруги Елены, дочерей Варвары и Марии, духовного друга иеромонаха Феодора.

Фото: Олег Зажигин

Историческая справка

Святой Иоанн Кронштадтский благословлял обращаться к отцу Александру Баданину тех, кто просил у него духовной поддержки, – всероссийский батюшка видел в вологодском священнике своего духовного собрата. «Он совершал дело возрождения и врачевания душ человеческих, имел дар молитвы и утешения», – писал о вологодском священнике Александре Баданине архиепископ Никон (Рождественский). Святой праведный Александр обладал необыкновенным смирением, имеется множество свидетельств о чудесах, совершившихся по молитвам отца Александра.

Александр Баданин родился 2 августа 1846 года в городе Никольске в семье диакона. Закончил местное духовное училище, затем – Вологодскую духовную семинарию. По окончании в 1866 году семинарии преподавал русский и церковнославянский языки в Солигаличском, Вологодском и Тотемском духовных училищах.

9 мая 1889 года архиепископ Вологодский и Тотемский Израиль рукоположил Александра Баданина во диакона, а 14 мая – во священника и назначил в кафедральный собор. В  1891 г. отца Александра Баданина перевели в церковь Вознесения Господня, стоявшую на месте впадения Золотухи в Вологду.

В Воскресенской церкви отец Александр Баданин прослужил около 12 лет. Вначале на богослужения народу приходило немного, но постепенно для вологжан становились явными исключительные духовные дарования настоятеля скромного храма: ревностное служение, необычайное смирение, нищелюбие, исцеление болящих, дар прозорливости.

В 1905 году на 62-м году жизни батюшка оставил служение в храме, но не прекратил помогать людям молитвой, добрым советом. В начале 1913 года болезнь его усилилась. Недели за две до смерти он предсказал день кончины – 10  марта.

Отпевание происходило в кафедральном Воскресенском соборе. Под колокольный звон гроб обнесли вокруг собора и шествие направилось к Горбачевскому кладбищу. Проводить в последний путь любимого батюшку собрались тысячи человек.

9 (22) февраля 2000 года святой праведный Александр был прославлен в лике местночтимых святых Вологодской епархии.

Мощи святого Александра Вологодского были обретены по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 10 июня 2022 года. Высококвалифицированная экспертиза, проведенная лучшими московскими специалистами, подтвердила их подлинность.

25 июня, в день празднования Собора Вологодских святых, мощи праведного Александра были торжественно перенесены в Лазаревский храм на Горбачевском кладбище.