«Радуйся, Честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления»

27 сентября 2023 года, в  праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженской церкви г. Грязовца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Грязовецкого церковного округа, настоятель храма иерей Андрей Сауткин; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Антона Николаева.

За богослужением, на сугубой ектении прозвучали прошения о даровании победы и крепости сил защитников Отечества. Затем владыка вознес молитву о Святой Руси.

После причащения верующих митрополит Савва и сослужащее ему духовенство совершили славление и поклонение Святому Кресту.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с словом архипастырской проповеди, в завершении которой владыка поздравил всех с двунадесятым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Говоря о значении замечательно праздника Крестовоздвижения, митрополит Савва обратил внимание слушателей на слова, написанные на табличке, укреплённой на Голгофском Кресте Христа:

«Слова «Иисус Назарет, Царь Иудейский» были написаны на трёх языках – иудейском, греческом и римском. У каждого из нас – свой личный крест. Как вы думаете, что будет обозначено на наших крестах?»

Владыка отметил, что у большинства из нас есть нательный крест, который показывает принадлежность к христианству, но вот относятся люди к нему по-разному:

– «Некоторые носят его как украшение. Есть люди, которые полагают, будто это – оберег от порчи, сглаза. Некоторые считают, что крест – это действительно символ христианства, что это не украшение, а оружие против врага рода человеческого. Большинство из нас крестятся, и делают это по-разному: одни – благоговейно, другие – небрежно. В свое время, когда я только начинал церковную жизнь, бабушки-прихожанки говорили: «Не ломай крест!» – так они предостерегали, чтобы я не крестился раньше времени. Казалось бы, всё хорошо – крест на груди имеем, крестимся все правильно, относимся к кресту благоговейно».

Митрополит Савва призвал прихожан задуматься, соответствуем ли мы тем знакам, которые носим на себе и которыми себя ограждаем:

«Соответствует ли Жертва Христова внутреннему состоянию нашей души? Будем соответствовать образу настоящего христианина, выйдя за ворота этого храма? Сомневаюсь. Язык-то у нас без костей. Наверное, будем осуждать, кто в чём пришёл, кто как себя вел, что говорил. Так насколько мы соответствуем тому знаку креста, который истово, точно накладываем на себя? Думаю, что Христу, распятому на Кресте, нужна от нас Любовь, а не рассуждения о поведении наших ближних. Если этой любви нет – мы и обсуждаем, и укоряем. Как бы нам научиться переключать свои мысли в иное русло – от осуждения до проявления любви или хотя бы не причинения зла ближнему».

Поздравив всех прихожан с праздником, владыка Савва выразил надежду встретиться со всеми через год в храмовый праздник и пожелал:

– «Храни всех Господь в здравии и благоденствии!»

Фото: Олег Зажигин