Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!

6 апреля 2023 года, накануне двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Во время великого повечерия была совершена лития, на которой настоятель собора протоиерей Андрей Смирнов возгласил молитву для освящения хлебов, пшеницы, вина и елея. Эти вещества являются символами основных земных средств существования человека и небесных, духовных даров, которыми Господь питает человеческие души.

В начале утрени, на полиелее, митрополит Савва совершил каждение всего храма. Соборные протодиаконы исполнили величание Благовещению Пресвятой Богородицы: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Затем было прочитано евангельское повествование от апостола Луки, в котором сказано от том, как Пресвятая Дева спешит поделиться радостью со Своей сродницей Елисаветой, жившей в Иудее. Елисавета встречает Ее тем же необычным приветствием, с которым обратился к Ней архангел Гавриил: «…благословенна Ты в женах» — и притом добавила: «…и благословен плод чрева Твоего!», хотя как родственница, вероятно, знала о данном Мариею обете девства, а затем радостно воскликнула: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1, 42-43). Из сказанных слов Пресвятой Деве Марии стало ясно, что Ее тайна открыта Елисавете Самим Богом. В чувстве восторга и умиления при мысли, что время пришествия долгожданного Мессии и избавления Израиля уже наступило, Пресвятая Дева прославила Бога дивной вдохновенной песнью, которая постоянно воспевается теперь у нас в Ее честь за утренним богослужением: «…величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем…» (Лк. 1, 46-47).

Во время чтения канона митрополит Савва помазал верующих освященным елеем. Молящимся раздали освященный хлеб.

Завтра, 7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архипастырь возглавит Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении.

Фото Олега Зажигина