«Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором»

13 октября 2023 года, в канун великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Покровском храме на Торгу города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды иеромонах Сергий (Акимов); клирики храма митрофорный протоиерей Сергий Телицын и протоиерей Александр Лебедев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось.

Праздничные песнопения всенощного бдения исполнил приходской хор под управлением регента Надежды Баландиной.

За всенощным бдением были прочитаны паремии – фрагменты из Ветхого Завета, которые содержат предзнаменования рождения Пресвятой Богородицы и воплощения через нее Христа Спасителя.

Праздничную литию, а также освящение пшеницы, вина и елея совершил клирик храма протоиерей Александр Лебедев.

Торжественную часть всенощного бдения – полиелей возглавил митрополит Савва. Во время пения величания Праздника Покрова Пресвятой Богородицы владыка совершил каждение праздничной иконы, потом и всего храма. Затем был прочитан Евангельский текст, который по традиции читается во все праздники посвященные Божией Матери.

Во время богослужения митрополит Савва во исполнение Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоил митрофорного протоиерея Сергия Телицына ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского 3 степени в ознаменование 80-летнего юбилея со дня рождения.

По окончании богослужения глава Вологодской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Обращаясь к Пречистой Деве Марии с просьбой: «Покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором», – разъяснил митрополит Савва в своей проповеди, – мы молим о том, чтобы наше с вами злое предстояние, и телесное и, в первую очередь, духовное, Пресвятая Богородица исправила бы к лучшему. Всем нам надо просить, чтобы Она помогла спасти наши вечные души.  Дай Бог, чтобы каждый из нас услышал бы добрый ответ на Страшном Судище Христовом. Чтобы его гарантированно получить, нужно любить Бога и ближнего своего. Господь говорит: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Конечно, «любить» – это сильно сказано. Мы с вами редко кого можем полюбить. Дай Бог, чтобы мы относились друг  к другу хотя бы по-человечески».

Митрополит Савва накануне престольного праздника вручил архиерейские благодарности благотворителю Егору Андреевичу Чистотину за усердные труды во славу Святой Церкви на архиерейском подворье храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу. Архиерейских благодарностей удостоены также певчие приходского хора  Лидия Семеновна Ивенская и Любовь Юрьевна Петровская.

Выходя из храма, митрополит преподал благословение верующим.

Завтра, 14 октября, когда Православная Церковь празднует великий праздник — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы — в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Покровском храме деревни Аксёново близ города Кириллова. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин