Работы по благоустройству территории прошли в Димитриевском Архиерейском подворье на Наволоке

Благотворительным фондом «Наследие Русского Севера» были организованы работы по опилке деревьев вблизи храмового комплекса «Церковь Успения Богородицы с колокольней, 1750-е г.» и «Церковь преподобного Димитрия Прилуцкого, 1710 г.» в целях сохранения памятников культуры.

Было необходимо учесть особые требования к сохранению данных памятников архитектуры.  В соответствии с пунктом 9.6 (Расстояние от зданий и сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников) «Свода правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр)».

В связи с этим, для сохранения Димитриевского и Успенского храмов, Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» выступил с инициативой опилки деревьев и согласовал работы по спиливанию. При поддержке генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» Шахбазова Юрия Викторовича были произведены работы по благоустройству смежного с территорией храма земельного участка.