Работники Череповецкой епархии и педагоги Белозерья обсудили вопросы сотрудничества

29 марта 2023 года в здании администрации города Белозерска состоялась встреча педагогической общественности города и Белозерского района со священнослужителями и сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

Начальник управления образования Белозерского муниципального района Наталья Воеводина обозначила главную тему, которая объединила собравшихся и была посвящена заботе о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи на основе ценностей православной культуры.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко рассказала о реализации совместного плана Управления образования мэрии города Череповца и Череповецкой епархии по духовно-нравственному воспитанию школьников, включающего в себя празднование целого ряда церковно-государственных праздников: Дня семьи, любви и верности, Дня славянской письменности и культуры, Дня народного единства и других.

Настоятель храма Иоанна Предтечи города Белозерска протоиерей Сергий Дементьев побеседовал с педагогами о важности воспитания детей в семье и школе, привел примеры из своей тридцатилетней пастырской практики и предложил помощь в проведении уроков и экскурсий со школьниками, занятий с педагогами и родителями.

Заместитель директора средней общеобразовательной школы №24 города Череповца Ирина Алексеева представила опыт преподавания духовно-нравственных дисциплин в данном учреждении, отметив неизменный интерес учащихся к этим урокам.

Участники встречи особое внимание уделили важности выбора и изучения Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Сотрудники епархии познакомили белозерских педагогов с учебником по Основам православной культуры под редакцией О.Ю.Васильевой и образовательным порталом «Клевер лаборатория» Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Благочинный Белозерского округа протоиерей Александр Стулов подвел итог встречи, поблагодарил ее участников и отметил, что только совместные усилия Церкви, семьи и школы в деле воспитания молодого поколения могут дать положительный результат.