«Пустынный житель и телеси ангел, и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Иоанне…»

14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Во время Литургии Слова было прочитано Евангелие от Марка (9:17-31), в котором повествуется о неком человеке, который обратился к Господу с просьбой исцелить его сына, что в новолуния беснуется и тяжко страдает, бросаясь то в огонь, то в воду. Тогда Господь внушает отцу необходимость веры в Него. Христос торжественно заявил ему, что «все возможно верующему», и когда несчастный отец, желая подавить в себе всякое сомнение, воскликнул: «верую, Господи, помоги моему неверию», Спаситель тотчас же поддержал его верующий дух исцелением сына.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Андрей Кашинцев.

Выходя из храма, владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин