Протоиерей Алексий Сорокин выступил с докладом на Всероссийской научной конференции по исследованию Русского Севера

20–21 октября 2021 года на базе Вологодского государственного университета проходила VI Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования Русского Севера: координаты времени, итоги и перспективы».

Цель конференции – формирование творческих групп, обмен информацией между учеными, специалистами, краеведами, изучающими природу, население, природопользование, историю и культуру северных регионов Европейской части России.

В мероприятии приняли участие ученые и специалисты из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ростова-на-Дону, Сегета (Венгрия). Проведены пленарное заседание, круглый стол «Совместные международные и межрегиональные исследования современных проблем и вызовов», 6 секций: «Водно-волоковые пути Русского Севера»; «Координаты времени: глобальные и региональные экологические проблемы Европы»; «Гуманитарные исследования регионов Севера Европейской части России»; «Координаты времени: состояние и проблемы развития образовательного и познавательного туризма» и другие.

В работе круглого стола и секции «Координаты времени…» принял участие руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, преподаватель Вологодской духовной семинарии, член Вологодского отделения Русского географического общества протоиерей Алексий Сорокин.  На секции священник выступил с докладом «Православные монастыри Русского Севера. География и история паломничества: взгляд духовенства», а также представил второй том «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии», выпущенный в 2020 году и посвящённый храмам Вологодской епархии.