Протоиерей Алексий Рожнов представил Вологодскую епархию на конференции  по защите прав ребёнка на охрану здоровья

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов принял участие в онлайн-конференции на тему «Защита прав ребёнка на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь».

В заседании приняли участие представители прокуратуры области, департаментов здравоохранения, образования, главные врачи ряда медицинских учреждений, члены Общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Вологодской области.

Участники конференции обсуждали вопросы заболеваемости детей, в том числе коронавирусной инфекцией, акцентируя внимание на необходимости углубленного наблюдения за переболевшими; говорили об организации диспансерного наблюдения детей, имеющих хронические заболевания, об обеспечении их лекарственными препаратами и реабилитации; затронули тему взаимодействия медицинских учреждений с образовательными организациями и проведения уроков физкультуры с детьми, имеющими разные группы здоровья.
По итогам обсуждения были выработаны рекомендации органам исполнительной власти области и предложения по совершенствованию законодательства и нормативной базы на федеральном уровне.