Протодиакон Сергий Белоусов в составе камерного хора Вологодской филармонии участвовал в фестивале духовной музыки на Южном Урале

Шестой международный фестиваль духовной музыки собрал на Южном Урале лучшие мужские хоры со всей России. С 15 по 19 сентября участники фестиваля дали 14 концертов в десяти городах области.

На фестивале духовной музыкивыступили камерные хоры Вологодской и Карельской филармоний, хор Валаамского монастыря, Архиерейский мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря.

Ярким событием в культурной жизни южноуральцев стал концерт в Златоусте и Челябинске мужского хора Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина, который с успехом выступал на многих музыкальных форумах России. Жемчужиной программы стало произведение художественного руководителя и дирижера хора композитора Михаила Рудольфовича Гоголина «Пред дверьми храма»; музыкальное произведение написано на текст молитвы, составленной преподобным Иоанном Дамаскиным. Уже много лет хор украшает уникальный бас протодиакона Воскресенского кафедрального собора Вологды Сергия Белоусова. В составе камерного хора Вологодской филармонии выступают Антон Николаев и Сергей Вторушин — участники Архиерейского хора Воскресенского собора.

Проведение фестиваля духовной музыки – одна из музыкальных традиций Южного Урала. Основой его концепции стали: консолидация певческого сообщества вокруг традиций русского церковного пения, трепетное отношение к православной музыкальной культуре, сохранение исторического и культурного наследия России.