Просветительский проект Вологды получил грантовую поддержку фонда «Соработничество» в рамках конкурса «Православная инициатива»

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года фонд проводит грантовый конкурс «Православная инициатива», направленный на поощрение социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Проект «Память добрых дел», который реализуется Вологодской епархией и Городским проектным центром «Вологда», победил в конкурсе «Православная инициатива», объявленном фондом «Соработничество».

Проект «Память добрых дел» посвящен православным благотворителям Вологды, строившим храмы и богадельни, развивавшим православное просвещение и образование, помогавшим духовенству и прихожанам в нужде. На основе собранной информации будет организована передвижная выставка. Ее планируется открыть в Церковном историко-археологическом музее Вологодской епархии, Древлехранилище Спасо-Прилуцкого монастыря в конце этого года, затем она будет экспонироваться в различных храмах и учреждениях культуры и образования.

«История российской церковной благотворительности в Вологде имеет различные яркие и необычные примеры – от призрения бедных при монастырях, продажи всего собственного имущества в неурожайные годы для спасения голодающих до обучения бедных экономии и кооперации, устройства богаделен, организации «обществ вспомоществования» и даже беспроигрышных лотерей в помощь нуждающимся. Эти примеры, в подавляющем большинстве, незнакомы вологжанам. Наш проект поможет сформировать представления о церковной благотворительности в городе Вологде у ее жителей. Цель проекта — обобщение и представление исторических сведений о церковной благотворительности и меценатстве в Вологде для ознакомления с ними жителей города, в первую очередь школьников и студентов», -—прокомментировали в Городском проектном центре «Вологда.

Проект «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён» реализуется при поддержке Вологодской епархии во взаимодействии с Клубом деловых людей Вологодской области, Вологодским музеем-заповедником, Вологодским государственным университетом и Государственным архивом Вологодской области.