«… пророче Божий Илие, и чтим, еже на Небеса на колеснице огненней, преславное восхождение твое»

2 августа 2023 года, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии в Засодимье.

Архипастырю сослужили: благочинный сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, клирик храма протоиерей Михаил Шкарин, настоятель храма протоиерей Георгий Осьминин, настоятель Богоявленского храма г. Кадникова иерей Илья Бухаров, руководитель молодежного отдела Вологодской епархии иерей Михаил Максимов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин.

За богослужением пел хор под управлением регента  Яны Гросу.

За богослужением присутствовал глава города Кадников Михаил Геннадьевич Корзников.

По многолетней традиции прихожане храма к дню памяти пророка Илии украсили цветами не только храм, икону святого, но и установили цветочную арку, и выстлали красиво украшенную дорожку к храму.

Во время Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Луки (4:22-30). Евангельское повествование описывает случай, произошедший с Иисусом Христом в его родном городе – Назарете. Когда Христос растолковывал текст книги пророка Исаии, вокруг Него собралось множество людей, которые услаждались благодатной речью, изливавшейся из уст Господа, но зная Его с детства, как сына бедного плотника, не решались признать Его Мессией, а только удивлялись Его премудрости и совершенным Им чудесам. И соблазнились о Нем вместо того, чтобы уверовать в Него. Тогда Господь, не желая перед неверующими прибегать к доказательству Своего Божественного посланничества чудесами, привел им два примера из ветхозаветной истории о пророках Илии и Елисее, наглядно пояснивших им, что они недостойны тех чудесных знамений, на которые они рассчитывают. Услышав такую горькую истину и поняв из слов Иисуса, Которого они привыкли считать не выше самих себя, что Он их, горделивых евреев, ставит ниже язычников, они исполнились ярости и выгнали Его из города, пытались сейчас же предать Его смерти, сбросив Его с горы, на которой стоял их город, но таинственная сила Божия чудесно удержала их от этого преступления.

За богослужением были возглашены особые молитвенные прошения о Российском воинстве. Владыка Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих с словом проповеди обратился иерей Андрей Кашинцев.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Во время шествия владыка окропил всех присутствующих святой водой.

После крестного хода митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Каждый знает, – сказал архипастырь, – что пророк Божий Илия является ревнителем закона, и таковым, согласно Священному Писанию, он был всю свою жизнь. В Писании написано, что он побивал и умерщвлял служителей Вааловых. Казалось бы, в нём присутствовала жестокость и строгость, но тогда он таким образом исполнял Волю Божию, за неверность Богу такая была кара. В наше время все не так. Мы живем согласно новозаветной заповеди о любви к Богу и ближним своим. В этот день, вспоминая пророка Илию, каждый из нас призван возревновать о Божественном законе, который научает нас жить в любви с Богом и ближними».

Владыка поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, поблагодарив их за труды по благоукрашению храма.

Фото: Олег Зажигин